Украина использовала спутники Starlink для атаки на Севастополь

Украинские военные использовали спутниковый интернет Starlink для атаки на Севастополь.

Спутниковый интернет Илона Маска не только позволял украинским военным управлять морскими беспилотными аппаратами, но и давал возможность осуществлять доступ к системам визуального наблюдения, установленным на последних, о чём свидетельствуют в том числе и видеокадры, позднее опубликованные украинскими военными, на которых запечатлён сам момент атаки.

Специалисты отмечают, что дроны не были изначально настроены на поражение какой-то конкретной цели, поскольку ими осуществлялось удалённое управление. Последнее могло бы вестись и при помощи иных систем, однако, судя по тому, что видео с камер визуального наблюдения транслировалось прямо на систему управления украинских военных, логично предположить, что доступ осуществлялся через сеть Интернет, а это в текущем регионе могло осуществляться только посредством спутникового интернета Starlink.

Глава Starlink Илон Маск пока что не прокомментировал атаку на Севастополь с применением систем спутникового интернета, однако, учитывая тот факт, что ранее Россия пригрозила сбивать гражданские спутники, ситуация для Starlink может кардинальным образом измениться.

Source

Comments

No comments yet. Why don’t you start the discussion?

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *