Израильский эксперт: ВСУ осуществили «историческую» атаку дронов в Севастополе посредством

Израильский эксперт: ВСУ осуществили «историческую» атаку дронов в Севастополе посредством

Отставной полковник Дуби Раз, эксперт по технологиям морской войны, назвал «историческим событием» атаку на корабли Черноморского флота РФ в Севастопольской бухте – по его словам, это была первая в истории масштабная военная операция с применением беспилотных катеров-камикадзе. 

Израильский эксперт  проанализировал имеющиеся видеодокументы, касающиеся атаки дронов в Севастополе, и пришел к выводу, что ВСУ сумели осуществить беспрецедентную атаку с помощью оборудования Starlink. Никаких иных способов доставить беспилотные катера на столь большое расстояние от украинских берегов и точно поразить намеченные цели у украинских военных не было.

Дуби Раз разглядел квадратную коробку, похожую на доставленные в Украину антенны Starlink, на фото заминированной лодки, выброшенной на крымский берег за месяц до атаки в Севастополе. Эксперт полагает, что эта лодка была испытательной – после того, как в акватории Черного моря появилось покрытие спутникового интернета Starlink, ВСУ проверяли надежность связи и потеряли контакт с лодкой. Российские военные не рискнули «возиться» с заминированным устройством и просто взорвали лодку, не изучив ее устройства и предназначения.

ВСУ не взяли на себя ответственность за атаку, но опубликовали видео с камер морских дронов, подтверждающие поражение целей. В результате атаки был поврежден новый флагман Черноморского флота РФ, «Адмирал Макаров», и, хотя степень нанесенного ему ущерба неизвестна, израильский эксперт считает эффект атаки весьма значительным. По его словам, украинцам удалось поразить российские корабли в их «домашней», защищенной всеми возможными средствами бухте, и это выдающееся достижение. 

Минобороны РФ объявило атаку в Севастополе «террористическим актом», якобы подготовленным британскими специалистами. Дуби Раз считает морские дроны-камикадзе, примененные в Севастополе, целиком украинской разработкой и подчеркивает, что для их изготовления были использованы самые простые и общедоступные элементы – обычная лодка, мотор от морского скуттера и принимающая антенна спутникового интернета Starlink.

Source

Comments

No comments yet. Why don’t you start the discussion?

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *